您的位置:首页 > 互动交流 > 来信回复
主题名称: [咨询]关于社会保障卡
姓  名: 网友 登记时间: 澳门新葡京直营网市人力资源和社会保障局
信息内容: 原有的医保卡必须更换成社保保障卡吗?如何办理?
答复部门: 澳门新葡京直营网市人力资源和社会保障局 答复时间: 2018-02-05 08:44
答复内容:

您可使用澳门新葡京直营网人力资源和社会保障局门户网站下“社会保障卡”栏目的社保卡网上申办系统申请制卡的,“单位采集”和“个人采集”的申请均可受理制卡申请。“单位采集”主要是单位为员工申请制卡的入口,“个人采集”主要是灵活就业人员换发社会保障卡或持卡人遗失医保卡在办理医保卡挂失手续后申请制卡的入口。单位只需要正常缴费就可以了,待社会保障卡办理成功后,激活社保功能即可使用。您也可以直接到澳门新葡京直营网市指定银行的社会保障卡办理柜台直接办理。相关银行网点可登录澳门新葡京直营网市人力资源和社会保障局(www.nn12333.gov.cn)“社会保障卡”二级页面查看。数据采集审核完毕后,会交由澳门新葡京直营网市指定银行网点制卡。制卡成功会有短信发送到手机上,领卡时激活澳门新葡京直营网市社保功能即可享受原有医疗保险待遇。 如您有其他问题需要咨询,请您拨打澳门新葡京直营网市“12333”人力资源和社会保障服务热线! 感谢您对澳门新葡京直营网市人力资源和社会保障事业的关心和支持!

打印
分享到: